Настя Кривова

Движущаяся скульптура.

Прошлым летом угораздило меня попасть в 15 московскую больницу. Там во дворе был интересный фонтанчик-вращающийся каменный шар. Точно такой же шар увидел возле стадиона в Донецке.
А за счёт чего вращается этот тяжеленный шар? Пока не видела охрана, пытался протащить под ним шнур, но везде натыкался на какое то препятствие. Шар легко останавливается от руки, при малейшем перекосе заклинивает.

Так за счёт чего вращается каменный шар?

Пожалуйста, дождитесь дополнения.

На мой взгляд, лучший ответ должен принадлежать коллеге Христофор Бонифатиевич

Елизавета Косарева

А он на " водяной подушке"

Святослав Миловзоров

шар парит на тонков водяной прослойке.
очень точно выполненное основание и идеальной формы гладкий шар.
Вода подается под некоторым давлением снизу и приподнимает шар, трение становится равным нулю. и он легко вращается под воздействием случайных токов воды.

Артём Пышкин

Заклинивает видимо от качества изготовления, а сам вращается возможно от изменения точки подачи воды, думаю если сместить точку подачи от центра то он должен вращаться.

Фонтан Плавающий мяч

Константин

это вопрос?

Александр Луковенков

Есть такие. В основе скелет из сплава металлов, изменяющий свою форму в зависимости от температуры.

"Память металла".

Ирина Чистякова

Да память формы, хорошее дело.

Конский волос и барометр советский? Влажность- меняет длину. Как тяги от мышц к костям .

Биметалическая пластинка. Перепад температуры.. . Как в термодатчиках релюхах в чайниках.

Пневматика, каналы с воздухом.

Юрий Матяшев

Встречал такие и в Таиланде.. .

С "подвешиванием" все ясно, а цепляться приходилось скорее за трубки (сопла) истекающая из которых под давлением вода и придавало направление вращению.. .

Те, что я видел - не вращались и их при "раскручивании" от руки не клинило..