Елена Александрова

Объясните подробно как решать?

На газовую плиту поставили чайник, в котором было 2 л воды при 20 градусах. КПД плиты 40%. На кипение воды было израсходовано 80 г газа. Сколько воды выкипело?

Роман

В этой задаче не хватает данных. Во-первых, непонятно, 80 г ушло ТОЛЬКО на кипение (как в тексте задачи) или все-таки сначала на нагревание до 100 % и последующее кипячение (что более логично) .
Во-вторых, нужно знать теплотворную способность газа. Зная ее, можно вычислить, сколько тепла Q выделяется при сгорании газа массой m.
Вот тогда можно решить задачу. Из этой величины Q только 40 % уйдет на нагревание и кипение воды. Вычислив эти 40 %, приравняем это тепло к сумме того тепла, которое требуется для нагрева 2 л воды до 100 % и того тепла, которое нужно для превращения в пар х килограммов воды. (для этого нужно знать удельную теплоемкость, а также теплоту парообразования воды) . Получится уравнение, из которого найдем х.