Зайлабидин Мурзакулов

Можно затонировать 20 плёнкой боковыу переднии стёкла?

Николай Охрименко

никакой нельзя, даже самая прозрачная в госты не влезает 😞

Сергей Рассказов

по закону нельзя!

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

померяй сначала светопропускание чистого стекла, и всё станет ясно

Ирина Чернюх

нет, вот если бы мы жили в китае, то хоть 5-ой тонируй, главное уголки для зеркал заднего вида оставить

Катерина Комарова

Светопропускание лобового стекла – не менее 75 %, передних боковых стекол – не менее 70 %, светопропускание иных стекол не нормируется.

Допускается нанесение в верхней части лобового стекла светозащитной полосы любой степени затемнения. Ширина полосы не должна превышать 14 см.

Обычное автомобильное стекло, безо всякого затемнения, в зависимости от степени потертости, может пропускать от 80 до 95 % света. То есть нанесение даже пленки со светопропусканием 75 % уже приведет к выходы за допустимые пределы светопропускания. А это пленка на вид прозрачная, без затемнения.

Штраф за тонировку, не соответствующую требованиям регламента безопасности, составляет 500 рублей (ст. 12.5 КоАП) . Плюс ко всему, если собственник отказывается устранить неисправность на месте (а несоответствие стекол требованиям ГОСТ расценивается как неисправность, с которой запрещена эксплуатация) , сотрудники полиции имеют право задержать регистрационные знаки. Получить их можно будет в ГИБДД после снятия тонировки. Удаление тонировки в автосервисах стоит порядка двух тысяч рублей, однако простая операция сводится к силовому отрыванию пленки. Так что удалить тонировку проще всего на месте, тем более что сотрудники ГАИ обычно с удовольствием предоставляют для этой операции строительный нож.
Итак, если Вас остановил сотрудник дорожной полиции, и тонировка Вашего авто не соответствует требованиям безопасности дорожного движения, Вам выписывается штраф 500 рублей. Далее Вы можете самостоятельно удалить тонировочную пленку, и сохранить номера на автомобиле, или отдать номера, и двигаться к месту устранения неисправности. По прошествии суток с момента штрафа передвигаться на автомобиле запрещено.