Zarina Kobulova

ПОМОГИТЕ с окружающем миром! по теме: Из книжной сокровищницы Руси! 4 класс.

1.Фамилия изобретателя книгопечатания (я вроде прочитала Иоганн Гутенберг, я даже это как бы и знала, но всё равно слово не получается! Кстати там слово должно получится флаголика... думаю так) 2.Запись из года в год. 3.Другое название букваря. 4.Слово, написанное на глинянном черепке, найденном в одном из курганов под Смоленском (вообще это гороухща, но так на всякий случай...). 5.Краска жёлтого цвета (Охра, тоже на всякий случай). 6.Буква типографского набора (вроде литер). 7.Знак древнеегипетского письма (иероглиф если не ошибаюсь). 8.Так на Руси называли столицу Византии (вроде Константинополь, но всё равно напишите). 9.Совокупность букв, расположенных по порядку. (Алфавит вроде... )
Всё...помогите пожалуйста!
Спасибо!

И если можете помогите с 3 заданием!... Напиши одно-два предложения на тему "Почему мы изучаем историю? "

Петр Петров

1).Иоганн Гутенбер
2).Летопись
3).Почему мы изучаем историю. Потому что мы извлекаем уроки прошедшего, чтобы это не повторялось в будущем .

Irina Irina

1,4 Гутенберг
2 Летопись
3 Азбука
5 Охра
6 Литера
7 Иероглиф
8 Царьград
9 Алфавит
ключевое слово Глаголица