Марина Слесарева

Увольнение с работы...

Написал на увольнение. Трудовую и справку 2НДФЛ не отдают пока что, говорят, что я фирме должен вернуть сертификаты (я сдал успешно экзамены в "1С" и проходил курсы там же) на мое имя, взамен вернут документы, имеют ли право требовать их? Говорят, что если не верну, то будет корректировка расчета (все деньги, за исключением неиспользованного отпуска, слава богу получил) . Как действовать?

Артём

нет, требовать Ваши сертификаты не имеют права, в письменном виде попросите вашего работодателя вернуть трудовую, дать полный расчет и выдать справку 2НДФЛ, в случае отказа, письменного, устного или просто игнорирования пишите заявление в инспекцию по труду с подробным рассказом сложившейся ситуации.
1. не забудьте зарегистрировать письмо - просьбу как входящее
2. устно предупредите работодателя что в случае неправильного решения конфликта, по вашему мнению, будете вынуждены обратится в трудовую инспекцию
3. и последнее, не бойтесь, трудовая инспекция обычно всегда трахает работодателя)))))))))

Svetlana Boukova

Когда направляли на учебу, обычно подписываешь что должен отработать определенное время, иначе - вернуть деньги за обучение.

Людмила Нестерова

После заявления прошло 14 дней - на 15 на работу не выходи, иначе будет считаться, что ты аннулировал заявление.
Жди приказа об увольнении. Выйдет приказ, значит ты уволен и претензий у фирмы к тебе нет. И вот тогда они просто обязаны выдать трудовую и все документы.

Алексей Гаситашвили

Был ли у вас договор с фирмой, направлявшей Вас на курсы, об отработке? Обычно это - определенный срок, допустим, 1 год. В этом же договоре должны предусматриваться санкции против Вас, если Вы не выполните условия Договора (например, уволитесь раньше срока, оговоренного в Договоре) . Если такого Договора нет, то действия работодателя незаконны, а вот если есть - то они правы. Либо сдаёте Сертификат, либо с Вас удержат стоимость обучения на курсах...

Марина Голубинская

Уважаемый, что в вашем понимании корректировка расчета, расчет это компенсация за отпуск + ваша заработанная плата, компенсацию вы получили, вы предполагаете могут не выдать заработную плату, припугните трудовой инспекцией ее все боятся, если вовремя не выплатят заработную плату скажите что за каждый день просрочки еще насчитают.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если не исполнят это для них наказуемо.
А сертификаты в принципе им не нужны это вам в отместку.
Но если вы заключали договор, например вас обучали за счет предприятия и вы по договору должны отработать или возместить обучение, тогда они через суд сумму могут с вас стребовать.
А вам 2-ндфл можно без нее этот год пережить просто вычетов вам на др. предприяти не дадут и все, не забудьте 4н справку взять она важнее (для больничных понадобится на других предприятиях)