Ислом Муминов

Когда и почему международный день борьбы женщин за свои права превратился в пошлый "женский" день?

Вова Vk

Что то я не слышал от женщин жалоб на то, что этот день пошлый, за исключением некоторых женщин-политиков. Праздник да и праздник, им приятно.

Александр Скачков

А Вы бы хотели видеть их в этот день на баррикадах?..

Наталья Воронина

А Вы вообще прочитайте историю этого праздника. Ведь он пришел из Древнего Рима. А потом уже нам коммунисты насчет Клары Цеткин "впаривали".
Если не в курсе - этот день праздновали матроны, рабыни и жрицы любви. Праздник был им посвящен исторически.

Дина Никулина

В СССР, а не рабочим днем его сделали в 1966 году, слышал об этом сегодня по ТВ. Да, нелепица, борьба Розы Люксембург, котторая отрицала семью и брак и была приверженкой свободной любви, в основном и "приложилась" к опошлению идеи праздника.

Света Верясова

Впервые в официальном порядке празднества по поводу Международного женского дня прошли в ряде стран Европы 19 марта 1911 года. https://fishki.net/3209886-pochemu-8-marta-iz-politicheskoj-akcii-prevratilosy-v-ljubimyj-vesennij-prazdnik.html

В следующем году торжества передвинули на 12 мая. Ну а именно 8 число первого весеннего месяца в европейских странах сделали праздником в 1914 году. У нас это произошло на год раньше.

Официальным выходным этот день стал накануне 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, в 1965 году. Можно сказать, что с этого момента революционно-феминистические настроения стали стремительно покидать дух праздника. Что неудивительно: люди хотели мира и простого счастья.

О массовых акциях забыли, заменив застольями, а на смену выброшенным транспарантам пришли букеты цветов. В 1977 году СССР убедил ООН закрепить за этой датой статус «Международного дня борьбы за права женщин и международный мир».

Но на Западе повсеместного распространения и массовости праздник так не приобрел. Зато он сохранился на постсоветском пространстве. Впрочем, отмечают его не только в бывших республиках, но и в Камбодже, Китае, Лаосе, Анголе, Македонии, Непале, Уганде, на Кубе и еще множестве других стран.