Татьяна Жукова

Подскажите как называеться растение

Подскажите,как называеться растение и как за ним ухажывать? (Сколько раз подливать и т.п.)
Спасибо

Boomer Boomer

азалия

Андрей Манько

Это азалия. Как ухаживать - найдёте в поисковике.

Кр
Кристина

да, азалия, или ещё одно название рододендрон... уход прост, не пересушивать, найти притененное место, часто опрыскивать, полив снизу... когда наступит тепло отлично перенесет пересадку в грунт! только опять же - тень, идеально полутень, место у фонтанчика или же водоёмчика, либо частое опрыскивание, и будет Вам радость не на один год! на зиму простейшее укрытие.... удачи)

Татьяна Шаповалова

Не пересушивать, самое главное! Азалия любит прохладу, влажный воздух и своевременный полив. Поливать по мере высыхания грунта, два-три раза в неделю, чтобы грунт был не мокрым, но влажным, и воздух тоже увлажненным! Горшок поставить в широкий поддон с насыпанным в него увлажненным керамзитом, и все время поддерживать влажность керамзита. Или поставить рядом плошку с водой. Не допускать залива, чтобы в горшке и поддоне не стояла вода! Поливать лучше погружением в чистую прохладную чуть подкисленную воду, и потом дать стечь воде. Подкармливать раз в две недели удобрением для азалий по инструкции. Лучшая температура для содержания - до +20, в идеале - +10-15 градусов. Прямого солнечного света не любит, особенно летнего, жаркого и горячего. Когда отцветут цветы, станут сморщенными и будут легко отрываться от цветоножки, убирать их и обрывать цветоножку (откручивать, она держится крепко) , чтобы растение не тратило силы на семена. Когда все цветы отцветут, удалить все вновь выросшие светло-зеленые побеги, тогда азалия снова будет набирать цвет. Пока на растении цветы, не опрыскивать водой, или брызгать с осторожностью на листья, потому что при попадании воды на цветки, они чернеют. После отцветания чаще опрыскивать. Когда отцветет, перевалить в больший горшок с подсыпкой нового грунта для азалии, сантиметра на два по каждой стороне больше, чем был горшок, в котором купили, на дно положить дренаж-керамзит. Если горшок маленький, грунт сохнет быстро, азалия начинает сохнуть и опускать листики, можно перевалить и цветущим, не слишком тревожа корни. Летом выставить в прохладное тенистое место на балконе или в саду, можно прикопать прямо в горшке до осени. С наступлением похолоданий занести домой. Если летом на улице будет жарко и сухо, лучше держать постоянно дома в прохладе.
Удачи!