Денис

В СССР была должность завсектором. Что она значит? какой современный аналог? Министр? Спасибо. Министр Спасибо

Имеется в виду завсектором ЦК

Trend Stayler

Смотря где. В науке - это кусок лаборатории. На производстве сектора бывали, но все эти должности - не выше директора предприятия, заведомо ниже.

Юрий Мелешкин

сектор культуры, науки, образования. Это в областных или краевых центрах. Теперь министры местные.

Костя Хохлов

По моему, аналог сектору сегодня является "департамент" при министерствах.

Галина

Зав отделом в администрации президента. Министры совсем из другой оперы.

Юлия Зыкова

Не министр, поскольку сектор, как правило, это часто отдела. Например, был в Кремле Идеологический отдел ЦК КПСС с заведующим, двумя замами и девятью руководителями секторов, то есть рангом пониже.