Елена Нестерова

Сочинение на тему Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании чего нельзя выразить русским словом .Паустовский

Сочинение на тему Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании чего нельзя выразить русским словом
Паустовский
Почему вы согласны с этим утверждением?

Наталья Попова

Высказывание К. Г. Паустовского я понимаю так. Нет предмета во вселенной, для которого бы не придумал слова человек. При помощи слова он назвал не только предметы, но и всякое действие и состояние. Особенно богато для обозначения явлений русское слово. Приведу примеры из текста.

Чтобы передать, что чувствовали дети, державшиеся близко друг к другу, автор использует разговорное слово «жмутся» (предложение 2).

А для определения состояния бедной матери, у которой отняли самое дорогое, письма погибшего сына, в предложении 52 писатель употребляет градацию: «Он угас, умер, погиб…» Эта стилистическая фигура усиливает смысловое и эмоциональное значение того, что чувствовала пожилая женщина.

Таким образом, могу сделать вывод, что прав был К. Г. Паустовский, утверждавший, что «…нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом.

Mariya Lubimaya

Причем я знаю это слово!

Юля Яковлева

Согласен, Паустовский это — молодость