Людмила Ковалева

Правда ли что Британии принадлежит около 800 островов?

Я спросила про Британию

С)
Светлана ))

Шотландии принадлежат около 800 островов, из которых только 300 заселены людьми.

А самой Британии принадлежат около 5000 островов, самые большие из них - Великобритания и Ирландия.
Также сюда относят группу Гебридских (около 500 островов) , Оркнейских (около 70 островов) , Шетлендских островов (свыше 100 островов) и более мелкие острова Англси, Мэн и др.
Иногда к Британским островам причисляюттакже Нормандские острова (всего 5), как принадлежащие Великобритании, но расположенных у берегов Франции. Географически Нормандские острова, конечно же, не относятся к Британским островам, но включаются в них по политическим соображениям.

http://www.visitbritain.com/ru/Destinations-and-Maps/Countries/Scotland.htm

Евгений Шепилев

Маловато что-то будет! Только Папуа и Н. Гвинея насчитывают больше. Там всякие Каймановы, Кука и прочие такие же и это только в Тихом океане, еа ещё Атлантика - Антильские, Бермудские и т. п