Ма
Мария

ПМЖ в Восточной Европе

Собираюсь переехать на ПМЖ в одну из стран Восточной Европы (Хорватия, Черногория, Сербия, Венргия, Болгария) . При этом имея не очень большие финансовые возможности. Реально ли там устроить свою жизнь "с нуля", какие могут быть варианты? Насколько сложно это сделать? Что посоветуете? Какова ценовая политика в этих странах (жильё, еда, транспорт и т. п.)?

Елена Горина

Да в целом не сложно, но значительную сумму денег потратить придется, поскольку нужно будет сразу платить за жилье и прочее, а работу найти достаточно сложно, даже хорошо владея языком . Кроме того достаточно сложно получить постоянный вид на жительство (легально) , а без этого ПМЖ не получите.

Жилье (снимать или покупать) в 2-3 раза дешевле чем в России,
При этом квартплата и плата за услуги (газ, отопление, электричество) дороже чем в России раза в 1.5-2
Транспорт дороже раза в два
Еда в основном дешевле, но мясо курица и яйца дороже чем у нас

Бектур Карасартов

Чтобы получить ПМЖ в стране, входящий в ЕС - надо иметь много денег для инвистиций. А переезжать в страну, из которой свои жители валом валят из-за того, что нет работы - неразумно. В таких странах криминальная обстановка похуже российской, да плюс незнание язка и законов - просто для местных будет грехом не ограбить и не нажиться на обмане такого нового соседа.

Дарья

Ну Венгрия и Болгария вчерась отказ получили от ЕС, так что туда всё упрощается, цены низкие, работы нет, все валят в ЗЕ где то же никому не нужны, кто успел тот устроился.

Ал
Александр

во первых в чужие страны не переезжают-это не российские города, а иммигрируют! во вторых одного вашего желания иммигрировать туда совершенно недостаточно, должны быть крайне веские для этого основания!

Мурашкин Александр

Вы вначале получите хотя бы вид на жительство.

Наталья Тормосина

На фига Вам эти страны. Все деньги вдолбаете в переезд, а пользы ноль. Работы в этих странах нет. Венгерский сложный язык. И вообще оттуда все кинулись в глубь Европы на поиски работы, а Вы туда. Первые два года в любой стране будет сложно. И везде надо будут деньги, деньги, деньги.

Ксения Колючева

Сейчас легко получить ПМЖ в Венгрии https://visa.cgreality.ru/programm_pmzh/