Ilya Khangireev

У меня задание по химии: Если на воду в посуде положить монетку, она не тонет. почему?

Ольга Свистунова

По таблице определи какой металл легче воды. Нет ни таблицы Менделеева, ни другой таблицы под рукой (

Алексей

монеты из полена

Сергей Скобелинг

Тут дело не в химии, если конечно и правда монета не из полимера 🙂
А дело в физике: причина плавания металлических предметов та, что вода плохо смачивает металл, побывавший в наших руках и потому покрытый тончайшим слоем жира. Оттого вокруг плавающей монетки на поверхности воды образуется вдавленность, ее можно даже видеть. Поверхностная пленка жидкости, стремясь распрямиться, оказывает давление вверх на предмет и тем поддерживает ее. Поддерживает монету также и выталкивающая сила жидкости, согласно закону плавания: монету выталкивается снизу с силой, равной весу вытесненной ею воды. Проще всего добиться плавания монету, если смазать ее маслом; такую монетку можно прямо класть на поверхность воды, и она не потонет.