Антон

Как соотносятся теории Раскольникова и Лужина в произведении Преступление и наказание

Ди
Дина

Теория "целого кофтана". Теория заключается в том, что любой человек должен стремиться, прежде всего, к достижению своих целей, жить для себя одного, употребляя все силы и все возможные средства. Свою точку зрения Лужин подтверждает примером: имеется у какого-то человека кафтан, а рядом находится другой человек без кафтана. Что лучше: разорвать кафтан, поделиться с неимущим и обоим замерзнуть или хотя бы одному остаться в целом кафтане и выжить? Понятно, что Лужину предпочтительней второй вариант (теория Лужина) .

Существуют различные люди. Жизнь одних полезна для общества, а других не просто бесполезна, но даже вредна. Если мы убьём вредного человека, то теоретически, хорошим людям должно стать лучше. Так ли это, думает Раскольников. И проверяет эту теорию на практике.
Отсюда возникает ещё одна посылка. Перекраивать мир могут только единицы, которым дозволено всё, даже убийство, ибо они действуют во благо человечества. Другие - это все остальные, "твари дрожащие". Раскольникову хочется быть первым. Он убивает, чтобы проверить, а может ли он убить ради блага людей бесполезную дрожащую тварь.. . Но одно убийство потянуло следующее. И далее - по тексту.

Ирина Карпова

Лужин в чём-то схож с самим Раскольниковым, а именно построением своей особой теории, которая, как кажется Раскольникову, похожа на его теорию, по которой существуют обычные люди — «вещи» — и необычные. Согласно Лужину главное счастье — это счастье собственное, а не общее благо. Его взгляды представляют собой некую вариацию атомистического либерализма, где люди-атомы, заботясь каждый лишь о своём счастье, таким образом, повышают общий уровень счастья и способствуют общей гармонии. Согласно идеям Раскольникова, напротив, важно прежде всего общее благо. И это не смотря на то, что он выражает симпатию к своего рода ницшеанской философии. Ведь он, убивая старуху-процентщицу, оправдывал себя тем, что это сделает счастливыми сто человек. Поэтому Раскольников и не любит Лужина, поэтому Лужин ему наиболее антипатичен.

Источник: https://www.kritika24.ru/page.php?id=78901