Татьяна Шипунова

Прокурорская проверка по природопользованию

Малое предприятие (хоз. магазин) все договора по вывозу мусора и утилизации люминистц. ламп имеются. Отходов очень мало, только картонные коробки и бытовые отходы. В 2009 году к нам "зашли" товарищи из природопользования. Испугали огромными штрафами, прислали девочку, которая за 30000 руб. рассчитала нам лимиты ( которых уже нет) , отослали сдавать отчеты в природопользование, где над нами просто посмеялись, особенно когда узнали сколько мы заплатили. Там отчитываются организации, которые реально загрязняют окр. среду. и тут мы с тремя коробками. После этой эпопеи мы ничего не сдавали, посчитав, что деньги с нас уже получили чего ж им еще. И вот через три года опять пришли с уведомлением о прокурорской проверке по этому вопросу. Я конечно понимаю, что нам просто не повезло, что нас посчитали, что есть закон, где без исключения все юр. лица и ИП обязаны. Ну это ж абсурд. Неужели нет никакой защиты от них.

Сергей

Пусть проводят проверку. Если нарушений нет, это одно. Если по их мнению есть нарушения, они вынесут соответствующее регламенту проверки постановление, которое в случае Вашего не согласия Вы вправе обжаловать в установленные законом сроки. Как показывает практика, большинство попыток привлечения малого бизнеса за якобы нарушения в разных сферах деятельности и является абсурдом. Поэтому если и вынесут какое либо предписание, смело обжалуйте.