Зураб Михайлович

в чем отличие сервитут и суперфиций?

Ирина

Сервитут (лат. servitus, servitutis — подчинённое положение) — ограниченное право пользования чужой вещью. Сервитуты традиционно делят на личные и предиальные. В РФ применяется.
Суперфиций (от лат. Superficies solo cedit - Строение следует за землей) — термин, используемый в праве некоторых государств Западной Европы. Обозначает особое вещное право на застройку земельного участка, принадлежащего другому лицу. В РФ не применяется.