Наталия Бейльман

Как впервые появился заварочный чайник?

Алексей Абайдулин

ИСТОРИЯ ЗАВАРОЧНОГО ЧАЙНИКА

Заварочный чайник, так прочно вошедший в быт современного русского человека, появился в Европе сравнительно недавно - в XVI веке.

Родиной заварочного чайника считается Китай. Именно там в XIV веке изобрели способ заваривания чая путем заливания листьев кипятком и настаивания их в закрытой посудине, которая и стала прародителем заварочного чайника.

В начале шестнадцатого столетия чай впервые попал в Европу, да не один, а со своим верным другом заварочным чайником. Небольшой горшочек, рассчитанный только на одну порцию чая, назывался Воссаго (в переводе с португальского, «большой рот» , также - имя демона) . Некоторые считают, что именно вассаго стал прообразом современного заварочного чайника.

Потребовалось не одно столетие для того, чтобы этот непременный атрибут русского чаепития добрался к нам с Востока.

Голландские купцы впервые завезли китайские заварочные чайники в Европу в конце XVI века, и с тех пор они неизменно пользовались высоким спросом среди европейцев. До 70-х годов XVII века сами голландцы не раз пытались создавать заварочные чайники, однако попытки были неудачными: громоздкие и неудобные, они часто трескались от высокой температуры. Сырье для их изготовления не шло ни в какое сравнение с «зишей» (или «усинской глиной» ) - лиловой пористой глиной особенного сорта, добываемой лишь в одном месте на Земле, - городке Исин, в Китае.

В конце XVIII века немецкие мастера раскрыли секрет производства фарфора и начали массовое изготовление посуды из этого материала, в том числе и заварочных чайников.

Характерной особенностью европейских заварочных чайников стали его размеры. Из-за различий в традициях чаепития, в Европе «заварник» приобрел больший объем, чем его китайский аналог. Традиционной для чайника стала шарообразная форма.

Чуть позже заварочные чайники в Европе начали изготавливать из серебра. Чайные сервизы из благородного металла, богато декорированные, стали признаком высокого социального статуса. Пластичность металла позволяла мастерам создавать чайники не только шарообразной, но и цилиндрической, овальной, даже прямоугольной формы. Олово также было удобным материалом для изготовления чайной посуды. Оловянные заварочные чайники стоили гораздо дешевле серебряных, и их могли себе позволить люди с небольшим достатком. Минусом металлических чайников была высокая теплопроводность, чайники быстро нагревались, в том числе и их ручки. К тому же металл придавал заварке специфический привкус.

В последующие годы функциональные особенности заварочных чайников мало в чем изменились; большие изменения претерпевал их дизайн, отражая все веяния моды. В XX веке фабрики стали широко применять жаропрочное стекло и нержавеющую сталь. Появился новый вид заварочного чайника с прессом, предназначенный для заваривания листового чая. Новые технологии и улучшенные материалы XXI века позволили как следует «разгуляться» фантазии художников, По сей день большим спросом пользуются необычные заварочные чайники, выполненные в виде различных предметов обихода (например, фортепиано, персональный компьютер, тостер и так далее) . Сейчас заварочный чайник имеет не только функциональное значение, но и становится предметом интерьера, способом подчеркнуть не только достаток, но и оригинальность мировоззрения его обладателя.

Сеня Цвентарный

Ли Цай От Цзи уже неделю шел по болоту.
Устал сильно пить хотелось в немогату.
И тут остров, чайных кустов не меряно, в чем заварить? Загвоздка?
Тогда он снял свой левый носок и подвесил над костром. Так появился первый заварник. Но он не уцелел, а второй носок Ли Цай От Цзи до сих пор в Пекине в музее чая.

Акбарали Хатамов

когда начали заваривать