Екатерина Виноградова

В каком воинском звании русский поэт Гаврила Державин служил Отчизне в Преображенском полку целых 10 лет?

срочно ответ те на этот вопрос очень нужно буду вам благодарна)))))))

Владимир Винокур

Г. Р. Державин происходил из семьи небогатых дворян. В 1759-1762 гг. учился в Казанской гимназии. С 1762 г. Державин служил солдатом в Преображенском полку, участвовал в перевороте 1762 г. , в результате которого на престол взошла Екатерина II. Через десять лет Державин дослужился до офицерского звания. Он придерживался консервативных политических взглядов и активно участвовал в подавлении Пугачевского восстания. Державин ревностно служил Отечеству, но из-за длинного ряда служебных неприятностей, ему пришлось перейти на гражданскую службу.
Дела Державина шли удачно: он поселился в Петербурге, женился, устроился работать в Сенат. В 1779 г, в журнале "Санкт-Петербургский вестник" была напечатана первая ода Державина "На смерть князя Мещерского".
В 1782 г. Державин написал "Оду к Фелице", посвященную Екатерине II. Это произведение принесло автору и славу, и награды. Он сразу стал знаменитым поэтом. В 1784 г. он был назначен олонецким, а в 1785-1788 гг. Тамбовским губернатором. В губерниях он уделял большое внимание порядку в судах и соблюдению закона, занимался просвещением провинциального дворянства.
В 1791-1793 гг. Екатерина II предоставила Державину должность ее личного кабинет-секретаря, однако он не угодил императрице и получил отставку. В 1794 г. его назначили президентом Коммерц-коллегии.
Александр I в 1802 г. назначил Державина министром юстиции, но через год Державин вынужден был выйти в отставку по состоянию здоровья.
Стихи Державин начал писать в юности, но публиковать их стал уже в зрелом возрасте. Он писал оды в духе М. В. Ломоносова: "Бог" (1784 г.) , "Видение музы" (1789 г.) , "Водопад" (1791-1794 гг.) . Ему принадлежит попытка соединения оды и сатиры: "Властителям и судьям" (1780-1787 гг.) , "Вельможа" (1774-1794 гг.) .
С 1811 г. Державин состоял в литературном обществе "Беседа любителей русского слова". В 1811-1815 гг. он работал над сочинением о русской и мировой поэзии "Рассуждение о лирической поэзии или об оде", также оставил "Записки" о своей жизни.