Виталий Пахомов

Проблематика романа Достоевского "Приступление и наказание " ???Помогите пожалуйста кто читал ?

нет учебника в институте с этим проблема )

Виталий Кузнецов

«Преступление и наказание»: проблематика романа
В романе проблемы нравственного, философского и религиозного характера.

1. Проблемы общества. Нищета — одна из вечных проблем русского общества. Достоевский пишет о бедных и беспомощных людях, об их безысходности и трудностях, о многочисленных проблемах, которые их окружают. Писатель описывает в романе события со всеми подробностями, хотя принадлежал к высшему сословию. Он знал жизнь не понаслышке и прекрасно понимал своих героев.

2. Проблема нравственности. Одна из главных проблем романа — вопрос о жизненных приоритетах. Родион Раскольников сначала ставил превыше всего деньги, а потом уже все остальное. Автора беспокоит безнравственность, царящая во всех слоях общества, влияние денег на формирование неравенства между людьми. А это приводит впоследствии к выраженному праву власти одного над другим. Поэтому для Достоевского является губительным общество, в котором деньги представляют высшую ценность.

3. Проблема добра и зла в романе. Достоевский прежде всего выясняет границы добра и зла отдельной личности, их идей, поступков. В протесте Раскольникова трудно провести четкую грань между добром и злом.

4. Проблема гуманизма. Достоевский в романе «Преступление и наказание» анализирует поступки и чувства человека, совершившего преступление. Автора волнует то, что гуманный человек, чтобы спасти себя и других людей от нищеты, может убить «никчемное» существо. Источник: http://ktoikak.com/prestuplenie-i-nakazanie-problematika/
.

Елена Елисеева

«Тварь ли я дрожащая или право имею? » - задаётся вопросом Родион Раскольников и с этого момента делит людей на высший и низший разряды. Итак, человек создал идею, а не стал её последователем, следовательно нельзя провести чёткую линию между идеей и идеологом. Но если Раскольников сам испытывает свою теорию, то кто же испытывает Родиона? Вероятно, связь между ним и идеей настолько тесна, что это испытание взаимно.
Раскольникову кажется неоспоримым тот факт, что мир населяют либо палачи, либо молчаливые жертвы. И он хочет убедиться, что принадлежит к высшему сословию, к тем, кто, будучи великими людьми, имеют право на преступление, на совершение суда над «тварями дрожащими» . Так вот, убийство старушки - это способ проверки не только верности самой идеи, но и приверженности Родиона ей.
Но ведь Раскольников не с самого начала стал таким: на суде Разумихин предоставляет интересные факты из жизни Родиона - «...в бытность свою в университете, из последних средств своих помогал одному своему бедному и чахоточному университетскому товарищу» , «во время пожара, ночью вытащил из одной квартиры, уже загоревшейся, двух маленьких детей» . Со временем идея стала наполнять Родиона, и он превратился в ее орудие. После преступления Раскольников обречен на страдание.
За свои убеждения Раскольников заплатил дорогой ценой. Свою теорию он проверил на себе. Фактически он убил других, а духовно – себя. Но под влиянием любви и прощения, воплощенных в образе Сони Мармеладовой, он убедился в ложности своего пути. Любовь Сони спасла его, и благодаря этому он смог переродиться и начать новую жизнь.

Евгений Григорьев

в учебник загляни, там подробно написано