Пассив Andrey

Чем различаются описания кунсткамеры во второй и пятой главах повести Ю. Тынянова "Восковая персона"?

Евгений Муравьёв

Читая вторую главу, мы узнали о «не­малом хозяйстве» кунсткамеры. Но преж­де всего узнали о том, что это был первый музей в России, который был очень широ­ко задуман и стремился удовлетворить са­мые разнообразные запросы любознатель­ного человека. Сам замысел знакомит нас с масштабом интересов самого Петра I. Для Тынянова живой интерес даря к богатству мира — одно из свидетельств масштаба его личности.

В пятой главе описана процедура пере­мещения восковой персоны в кунсткаме­ру и события, которые там произошли. Сначала к персоне приблизился шестипа­лый, а позже и сам господин Ягужинский. И оба они не знали, что персона мо­жет подняться при нажиме на особую пру­жинку, и оба были потрясены тем, что восковая персона поднялась во весь рост.