Маргарита

Если человека не волнуют чужие проблемы и разговоры он таки умнеет?

Гарик Кобрава

Вообще нет, но смотря какой человек.

Людмила

У вас много своих проблем. А это защитная реакция организма... мозг избавляется от потока лишней информации.
От этого, не поумнеете... не надейтесь.

Джим Челидзе

вообще да, но надо определить что такое умный, умнеющий человек.

Альфия Саитова

вообще, человек социальное существо, долго он так не протянет

Наталья Метальникова

Если человека не интересуыт разговоры-сплетни, то он железно умнеет. А вот если у кого-то горе, проблемы - и он не спосoбен к сопереживанию, то тупеет

Эльдар Карачаев

"Умные люди обсуждают идеи, посредственные обсуждают события, а глупые обсуждают других людей. "