Гульнара

В какой стране деньги считаются оскорблением?

Вл
Владимир

В России ещё есть такие люди, вот я, например.

Moses Listengurt

можете "оскорблять" меня каждый день)))

Маша

В той, где преобладает натуральное хозяйство и на эти деньги ничего не купишь.
Димыч Громыч, кстати, дважды в месяц оскорблённый ходит))))

Tima Edelmann

Деньги считались чем-то менее нужным и ценным, чем раковины (которые символизировали деньги) .
А также есть деньги-черепа,
и деньги - свиные хвосты - это в Африке
думаю, уплату связкой хлама со свиными хвостами внизу можно считать оскорблением.

А вообще-то, я слышала когда-то подоплёку вашего вопроса, о том что одновременно расплачиваться можно и оскорбить вроде... но не помню. о чём речь:) )

Интересный пример подобного рода, относящийся ко времени второй мировой войны, приведен в официальных голландских сообщениях о Голландской Ост-Индии, где говорится:

«Индонезийцы этой отдаленной страны не ценят золота и серебра, так как их признанной валютой являются красивые пестрые морские раковины, доставляемые издалека по опасным горным тропам. Эти раковины хрупки, и поэтому запас денег, естественно, приходится время от времени пополнять. Но побережья, где находят эти особые раковины, захвачены сейчас японцами. В результате возникла опасная ситуация. Всей области угрожает дефляция, и из-за острого недостатка денег начинает подрываться вся экономическая жизнь населения. Чтобы помочь положению, голландские правительственные чиновники данного округа отправились в Австралию в надежде найти выход. Голландская Ост-Индская комиссия командировала многих людей на побережье Австралии на поиски желаемых денежных раковин, но, к сожалению, безрезультатно. Но однажды в помещение комиссии явился один из уполномоченных с радостным возгласом: «Конец дефляции! Я нашел раковинные деньги! »

Он повел изумленных чиновников в главный универсальный магазин Мельбурна, где эти блестящие раковины продавались в качестве игрушек для австралийских детей. Таким образом голландским правительственным чиновникам удалось возвратиться в свой округ с мешками, наполненными раковинами, и вернуть народу радость и благосостояние» . Конечно, все это говорится в официальном правительственном отчете, а события, происшедшие с тех' пор в Индонезии и имевшие своим результатом освобождение народа от колониального ига, говорят сами за себя.

И*
Иринка ***

" Я отказываюсь от премии (Нобелевской) , потому что убеждён в безусловном вреде денег. " Л. Н. Толстой. Россия!