Елена Захарова

Надуло вот мнеПочему в сказках мужики какие-то дебилы безвольные? Например, в "золотой рыбке" все бегал к рыбке, просил.

что баба ему сказала-бежит просить, голову опустив.. . Или в "морозко" сказала ему баба: отвези дочку свою в лес на съедение волкам или пусть замерзнет там-а старик "делать нечего, посадил дочь в сани и отвез в лес"....Никогда не может защитить свою дочь, что в "золушке", что в "12 месяцев" и в прочих сказках, где мужик, баба и у них по дочке есть от первых браков.. . Чему эти сказки учат??

Супер

гм, хотите сказать, что счаз твориться известно было и ранее....

Елена Лысенко

потому что мужики на руси всегда подкаблучники и тряпки. стоит вспомнить еще иванов всяких, за которых решали проблемы их василисы, елены и т. п....

Колян

вы хотите сказать, что в жизни они иначе выглядят? у моей одноклассницы мать погибла, через полгода папашка снова женился и дочь выставили за порог.... перед выпускным

Мария Милакова

Это от того, что добрые они

Анна Сазонова

Да вот мне это тоже интересно))).

Катя Вотчал

Точно. На Руси мужики злобные только на аватарках!

Петр Нагорнов

У мужчин нет желаний и с фантазией плохо ватт, не только на Руси.

Олег Гаас

Они не учат, они отображают реальность того времени. Женщины умирали при родах, мужчины часто оставались вдовцами с детьми, а "дом без хозяйки - что покойник незахороненный", "муж без жены не отец деткам, а сам сирота". Дочек опять же надо было учить женским премудростям (прясть, ткать, шить,... ) Дабы удержать возле себя хозяйку и жену были в общем-то готовы на все. Тем более, что девка - она итак отрезанный ломоть. Оставит он ее дома - жена уйдет, а дочку сосватают и она к мужу уйдет, и все.. . мужик опять один... .
И, кстати, это сохранялось очень долго в деревнях. Я писала тут неоднократно, что свекровь моя первая воспитывалась в детском доме. Мама у нее умерла в родах четвертого ребенка, ребенок тоже погиб, отец женился на другой, эта другая потребовала сдать троих детей от первого брака в детский дом, иначе она замуж не выйдет. А свекрови моей еще 60 лет нет. Отца ее похоронили осенью 2000 года, да, я ходила вторым беременная, и до этого момента он знать ее не хотел. Даже телеграммы поздравительные от нее, от ее сына возвращались к нам, как неполученные (адресат от получения отказался) То есть еще совсем недавно это еще было.

Елена Попова

Ну, почему, не везде.. . Вон, сказки про солдатов - все солдаты - при голове! Или про Балду. У меня другой вопрос - почему в сказках, где мужики такие безвольные, их избранницы - обычно злобные стервы?