Жанбу Калбаева

Нам задали создать сборник полезных слветов на тему как действоватьво время диктанта

нам задали создать сборник полезных советов по русскому языку на тему как действовать во время диктанта

Владимир Романов

1.Внимательно слушай преподавателя.
2.Выясни смысл непонятных слов.
3.Найди в каждом предложении слова написание которых нужно проверять. Подумай как их проверить. ПОМНИ сначала нужно узнать в какой части слова находится проверяемая буква.
4.Обрати внимание на знаки препинания.
5.Проверь написанное.

Вероника Бойко

1) Для начала, когда диктант читаю целиком, нужно вникнуть в текст.
2) Затем, когда учитель прочитал диктант, если вам не понятно значение незнакомого слова, то его нужно уточнить у педагога.
3) Не бросайтесь записывать текст во время первого прочтения, сосредоточьтесь на предложении.
4) Во время диктовки каждой фразы по частям не торопитесь. Ставьте только те знаки препинания, которые не вызывают у вас вопросов. Так же сконцентрируйтесь на правильном написании слов.
5) Затем, когда вы написали весь текст, учитель будет читать текст повторно, так вот обращайте внимание на то, когда она будет выделять голосом знаки препинания
6) После написания есть время, когда можно проверить весь текст. Так вот не следует здесь торопиться. Для начала вдохните и представьте себя там где вам хорошо. Затем внимательно прочтите диктант. Обращая на знаки препинания, где есть спорные места, то проговорите про себя, подумаете какую функцию они выполняют. А после так же проверьте те слова, которые у вас вызывают подозрение в написании.

Shambet Tookeev

Внимательно прослушай текст, обращая внимание на паузы, интонацию.

Сергей. Покатов.

ааааааааааааааааааииииииииииииии