Анюточка

средний кв скорости молекул газа находящихся под давлением 240 кПа, равен 1,6*10 в 5 степени м в кв\сек кв. опр плотност

Михаил Аверьянов

Преобразуем основное равнение МКТ
p=(1 / 3)*m0*n*v^2. ( p -давление=240000Па, m0-масса молекулы, n -концентрация молекул, v -средняя квадратичная скорость) . Так как n = N / V. ( N -число молекул, V -объем) . подставим
p=(1 / 3)*m0*N*v^2 / V. ( m0*N =m ).
p=(1 / 3)*m*v^2 / V. ( m / V =po ( po - плотность) , заменим
p=(1 / 3)*po*v^2. выразим плотность
po= 3p / v^2. осталось подставить и посчитать.