Марина Михалькова

Расскажите о семействе Романовых, за что их расстреляли ???

Ирина Клочкова

Официальная версия причины расстрела – приближение белой армии, вывезти царскую семь невозможно, поэтому, чтобы она не была освобождена белыми, ее нужно уничтожить. Таков мотив Советской власти в те годы.

Вячеслав Петрачков

Белая печать когда-то очень горячо дебатировала вопрос, по чьему решению была предана казни царская семья… Либералы склонялись, как будто, к тому, что уральский исполком, отрезанный от Москвы, действовал самостоятельно. Это не верно. Постановление вынесено было в Москве. (…)

Следующий мой приезд в Москву выпал уже после падения Екатеринбурга. В разговоре со Свердловым я спросил мимоходом:
— Да, а где царь?
— Кончено, — ответил он, — расстрелян.
— А семья где?
— И семья с ним.
— Все? — спросил я, по-видимому, с оттенком удивления.
— Все, — ответил Свердлов, — а что?

Он ждал моей реакции. Я ничего не ответил.
— А кто решал? — спросил я.
— Мы здесь решали. Ильич считал, что нельзя оставлять нам им живого знамени, особенно в нынешних трудных условиях.

Ольга Рябова

Решение Свердлова. Его готовили в преемники Ленину, нужны были действия, оправдывающие стремительность карьерного роста. Есть версия, что к смерти Свердлова как-то причастны Троцкий и Сталин.

Алексей Машнин

Toni Mar, а Вы что совсем не читали русскую историю? Семейство Романовых существовало с 1613 года, а расстреляли их за то, что Николай первый был монархом Всея Руси...

Вероника Размашкина

Н. К. Крупская, в своих воспоминаниях о В. И. Ленине, уверенно причисляла его и себя к ответственным за казнь Николая II и его семьи «Чехословаки стали подходить к Екатеринбургу, где сидел в заключении Николай II. 16 июля он и его семья были нами расстреляны,…»

Альберт Пак

Просто для того что бы не осталось символа власти для сплочения сил белого движения вокруг.