Елизавета Первова

Почему не плодоносит груша? Почему листья красного/малинового цвета?

Груша растёт почти 6 лет, ни разу не цвела и не плодоносила. Почему? В этом году листья стали красного, малинового цвета. Листья рано опали. В чём проблема?

Валерия

Ну чего то ей не хватает !!!Насчет плодоношения наверно не хватает переопылителя (многие сорта самобесплодны ) а вот на листик посмотреть желательно тогда то и можно было бы чё нить вразумительное сказать !!!

Юлия

У нас груша 8 лет росла на участке и тоже не плодоносила. Потом начала плодоносить. С листьями на плодовых деревьях такое бывает. Это не очень страшно. Какая-то болезнь по-моему. А груша начала плодоносить, когда мы её встряхнули от застойного состояния. Очень много провели подкормок навозом и минеральными удобрениями, причём подкормок глубоких, основательных.

Марина Соленова

Плодоношение отсутствует-сорт диплоидный (требующий второе растение опылитель+нехватка питательных веществ), листья красные-потребность в микроэлементах (марганец, фосфор, калий).

Alexander Ignatenko

Возможно ей не хватает калия или фосфора, почитайте как подкармливать этими элементами в поиске. Возможно, у вас не морозостойкий сорт и почки подмерзают..

Н*
Надежда *

Размышления по поводу красных листьев. У моей груши тоже в этом году покраснели листья, но с южной стороны, на ярком солнце, с северной стороны остались обычными. Я для себя связала такое явление с сильной солнечной активностью (примерно в это же время молодые ягоды винограда после удаления листьев тоже получили солнечные ожоги).

Санжаржон Муатаров

Посадите рядом ещё одну грушу.