Снежана Красноярова

Учительница помню по русскому в школе говорила...

Учительница помню по русскому в школе говорила, что нельзя приехав в другую страну например в Россию среди местного населения зная русский язык говорить на своём. Дело в том, что можно говорить разные гадости, а окружающие это не поймут. Пример: едем в маршрутке половина пассажиров не русские, говорят на своём, хахочут. Стоит им делать такое замечание или это их право?

Сергей Слепцов

Респект и уважуха Вашей учительнице по русскому, которая на уроках прививала Вам правила этикета. Вот если бы ещё она научила вас правильно писать слово "хахочут" и расставлять знаки препинания, цены бы ей не было! А вообще она права была. Что же касается того, стоит, или не стоит.. . Это можно сделать, если понимаешь, что перед тобой адекватные люди, нормально среагирующие на замечание. Иначе это грозит вылиться в словесную перепалку или банальный мордобой. А по нынешним временам лучше вообще молчать и не высовываться: неизвестно во что это выльется, ещё и вас могут виновным объявить.

Сергей Казарин

Это элементарные правила этикета.
Замечание сделать можно, но, как было правильно замечено выше, нужно соизмерять.. .
И не только силы. Еще и обстоятельства.

Одно дело, если это компания иностранцев едущая в маршрутке. Тут — это их личное дело. Вас их разговоры не касаются ни каким боком.
А вот если вы в одной компании с иностранцами — тогда да, по этикету правильнее будет говорить на языке, понятном если не всем, то большинству присутствующих.

Богдан

Замечание делать не надо-просто знайте что культурный человек всегда будет говорить на языке окружающих, чтобы его понимали, а разговор на родном языке в присутствии местного населения это признак невоспитанности

Александр Степин

Извините, а если это туристы, не знающие русского языка? Как Вы поймете, владеют они языком или нет? Приличие- приличием. но глупости все это...

Ivan Kirichek

Это их право.. . Про нормы этикета - это глупости.. . Есть права каждого человека (в любом государстве) - прописаны в "Всеобщей декларации прав человека" (в рамках законов страны, которые обычно не противоречат Декларации)...

Лариса Скобелева

гадости можно не только говорить, но и думать. окружающие ничего не поймут независимо от языка.

уверен, учительница была не права.

с собственной подозрительностью нужно бороться другими методами.

yu
yuliyafedoseenko

Это их право. Слово "хохочут" пишется именно так

Валентина А.

стоИт, но ты соизмеряй силы

Виктория Шиликова

Это их право, абсолютно верно.

Михаил Interstells

Замечание - точно не стоит. Это бессмысленно.

Если хочешь, можешь сразу морду бить. Но, тогда будь готов, что обвинят в национализме.