Николай Лепёшкин

Химические вопрос 🙂

Здравствуйте! Помоги кто может с заданием! В первом задание достаточно сделать только "а) ",а дальше я сама, по аналогии, сделаю!

Алексей Беляев

это один из вариантов реакции Вюрца. в общем случае реакция следующая 2RHal ----(2Na/-2NaHal)---->R-R
Hal - в данном случае - галоген. обычно хлор или бром.

для твоих 1,3 или 1,4 замещенных алканов предполагается что будет замыкание цикла.
в а) получится метил-циклопропан, б) циклобутан, в) метил-циклобутан

кол-во молей в задаче сама, надеюсь, посчитаешь? 🙂