Рустам Бафоев

Ответьте, пожалуйста, на вопросы по химическим связям (внутри)

1. Соотнесите:

Название в-ва Тип связи
а. хлорид кальция 1. ионная
б. водород 2. ковалентная неполярная
в. железо 3. металлическая
г. хлороводород 4. ковалентная полярная
д. оксид магния
е. этан

2. Между атомами каких элементов хим. связь будет иметь ионный характер
а. N и O б. Si и C в. Fe и Cl г. Р и О

3. В ряду соединений: NaCl - MgCl2 - AlCl3 - SiCl4 - PCl3 - SCl2

4. Только ковалентная связь наблюдается в соединениях с формулами
а. Ca(OH)2 б. KNO3 в. H2SO3 г. Na2CO3

5. Неполярная ковалентная связь наблюдается в
а. угарном газе б. кислороде в. аммиаке г. бутане

6. В каком соединении число общих электронных пар между двумя атомами максимально:
а. H2 б. N2 в. HBr г. Сl2

7. Орбитали S и Р, Р и Р соответственно перекрываются в молекулах веществ
а. H2S и Cl2 б. H2 и Br2 в. HCl и HBr г. N2 и Hl

8. Каково максимальное число сигма - связей может образоваться между двумя атомами в молекуле
а. 1 б. 2 в. 3 г. 4

9. какие из перечисленных признаков характерны для веществ с металлическим типом связи (3 ответа)
а. электропроводность б. теплопроводность в. диэлектрические свойства г. ковкость д. растворимость в полимерных растворителях

10. укажите название вещества, молекулы которого способны к образованию водородных связей
а. водород б. вода в. гидрид натрия г. метан

Настюша Лёвина

Чего задач-то так мало?