Юрий Поддубный

Как найти массовую концентрацию соли (сульфат калия) , если известна её растворимость при определённой температуре?

Помогите, пожалуйста. Уже все учебники и интернет обыскала. Нигде нет чёткой и ясной формулы

Сергей

например: растворимость соли А при данной температуре равна 41. это значит, что в 100 г воды растворится 41 г соли. массовая доля или процентная концентрация будет равна 41/141.

обозначив раствооримость через S, можно вывести формулу (уже вывели до нас; ) -
W = S/100+S.

она вытекает из известной формулы массовой доли растворенного вещества, где W = масса растворенного вещества/массу раствора.

Инна Соловьева

Нет чёткой формулы массовой концентрации? Проверим: ФОРМУЛА МАССОВОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ: Результатов: примерно 276 000 (0,22 сек.) . Давай в личку конкретные вопросы.