Димон

Исчислите налог на землю

земельный уча¬сток площадью 15000 кв. м. для жилищной застройки. Кадастровая стоимость земельного участка составила 750 тыс. руб.
Исчислите налог на землю и составьте расчет налога за год

Алексей Суровец

земельный налог является местным налогом. Все средства от него поступают в бюджет той местности (города, района и т. д.) , на территории которой находится земельный участок.
Статья 394 НК РФ закрепляет право устанавливать налоговые ставки нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) . При этом ставки земельного налога не могут превышать определенных значений, закрепленных в НК РФ.
Отдельный разговор о льготах по земельному налогу. Они могут быть федеральные и региональные. Ст. 387 НК РФ закрепляет право за представительными органами муниципальных образований устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения. Если в Вашем регионе установлены дополнительные льготы, их можно добавить в справочник льгот в закладке Налоги. Если нет – то справочник уже содержит всю информацию по кодам льгот, закрепленным на федеральном уровне. Льготы предусмотрены по четырем направлениям:
- освобождение от налогообложения;
- налоговые льготы, предоставленные в виде не облагаемой налогом суммы;
- налоговые льготы, уменьшающие исчисленную сумму налога;
- налоговые льготы, в виде необлагаемой площади земельного участка
Берете кадастр стоимость * ставку налога в год и будет вам счастье