Denis Kasumov

Как сейчас называется адмиралтейская улица???

Юлия

Вы про какой город? ))

Могу рассказать про Петербург.

Адмиралтейская улица или Адмиралтейский проспект – с 1751 по 1846 год официальное наименование магистрали в Санкт-Петербурге. Современный Адмиралтейский проспект получил свое название лишь в 1880 году.

Первoнaчaльнo нa месте нынешнегo Адмиралтейского прoспектa был прoезд и 20 апреля 1738 года этому проезду присвоено название Адмиралтейская улица ( включая и современную улицу Якубовича) . Параллельно существовали названия Адмиралтейская линия (так как проходил вдоль Адмиралтейского канала) , Большая улица, Большой проспект, Большая Адмиралтейская переспектива, Большой Адмиралтейский проспект. Эти названия просуществовали до 1822 года, далее проезд не имел названия, так как был частью Адмиралтейской площади.
Современное название Адмиралтейский проспект присвоено 7 марта 1880 года. С октября 1918 года по 13 января 1944 года носил имя проспект Рошаля, в честь С. Г. Рошаля, участника революционного движения в России, председателя Кронштадтского совета рабочих и солдатских депутатов.

http://www.peterburg.biz/admiralteyskiy-prospekt.html