Be

Как называется этак картина и не можете скинуть оригинал

Mariya Lubimaya

"Крик" - самое известное произведение норвежского жудожника Эдварда Мунка

Существует четыре её экземпляра, написанных между 1893 и 1910 годами. Первоначально картина называлась «Отчаяние» . Охваченный ужасом человек с этой картины стал одним из самых узнаваемых образов в искусстве. В частных руках остаётся только один вариант картины (1895); он был продан 2 мая 2012 года на аукционе Sotheby's за 119,9 миллиона долларов. Это самое дорогое произведение искусства, проданное на открытом аукционе.

Экземпляр 1893

Картон, масло, темпера, пастель. 91×73,5 см

Местоположение: Национальный музей, Осло.

В Национальном музее Норвегии выставлена наиболее знаменитая, вторая по счёту версия (на фото) . Она написана маслом.

Еще две версии картины хранятся в музее Мунка в Осло

В музее Мунка представлен один из двух вариантов, выполненных маслом, и одна пастель.

Единственная версия сюжета, остающаяся в частных руках, выполнена пастелью