Алексей Левин

Помогите написать сочинение на тему "Психологический портрет человека"

По плану:
1.Чем замечателен человек
2.Внешний портрет (черты лица, фигура)
3.Поведенческий (позы, взгляд, мимика)
4.Речевой портрет (как говорит, темп)
5.Отношение к человеку

Оля

1)Человек замечается другими людьми в связи со своим внешним видом. Представляется им и воспринимается ими.
Первое впечатление о человеке зависит не только от него самого, но и от мировоззрения окружающих. Например в глазах гопника человек-это кошелек. Это пиво, травка и клубы с тёлками.
В глазах маньяка-человек средство для утоления желаний маньяка.
Для военного человек это либо союзник либо противник.
Для христианина -человек это возможность ему помочь. Улучшить мир. Итд.

Вот бомж у одних вызовет отвращение и ненависть, у других жалость и желание помочь доставить в приют итд.
И точно также банкир у одних вызовет зависть из-за достатка, а у других жалость и сожаление из-за проблем этого банкира и его узкого зацикленного на деньгах мировозрения.

Масса субкультур и частных мнений может выдать среднестатистическое мнение о чем-то или ком-то. Для этих нужд существует статистика.
Но она имеет погрешность в50% так как также подвержена человеческому фактору. (заинтересованность неких структур в строго определённых результатах опроса, саботажи, случайности итд. )

2) Но общее впечатление всё таки поверхностно можно получить при рассматривании любого человека. (Другое дело будет ли оно обьективным) Так например скулы и форма головы Николая Валуева
-говорит о нем как не хорошем человеке. Но плохих поступков он пока не совершал. Значит таковое впечатление о нём как о плохом человеке-является ложным.
3)Мимика человека в каждом народе означает разное. Например в театре Кабуки распространённые интерпретации гримас радости воспринимались бы Русским человеком как агониирующая маска смерти.
Но в своём привычном регионе мимика лица вполне читаема. Приподнятая бровь -удивление. итд.
Эту тему хорошо знают Мимы. По сути разговаривая исключительно позами тела. Разговор телом и глазами изучает НЛП а также Стриптизёрши и депутаты. -У людей нужно вызывать нужные эмоции. Это работа.

4) Темп и тембр голоса может вызвать тёплое уютное чувство. Или наоборот раздражать. Ведь голоса бывают и писклявыми и махровыми. Но опять же многое зависит от индивидуального опыта человека который к примеру может ненавидеть приятный томный голос потому что его когда-то бросила девушка с таким голосом.
5)Отношение к человеку определяют его поступки.
Да. Первое впечатление важно где-то на 6 по 10 бальной шкале. НО РЕАЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЧЕЛОВЕКУ. . оно формируется только поступками человека. Ведь как бы красиво не выглядел Адольф Гитлер, а дела его создали о нем реальное впечатление.
Или Альберт Эйнштейн с его непослушными волосами и чудачествами. -он не производил впечатления ученого. А дела произвели это впечатление.
Подытоживая хочется сказать избитую истину.
Не судите книгу по обложке. Судите по содержанию.

Александр Кочетов

Хорошое сочинение но еще надо раскрыть тему до конца