Сент Aka God For You

В каком соединении связь обусловлена ионами, имеющими только аргоновую и неоновую электронную оболочку?

А) Хлорид калия Б) Фторид магния В) Хлорид кальция Г) фторид натрия

Саша Петров

Аргоновая оболочка 2е, 8е, 8е. Её имеют ионы калия, кальция и хлора.
Неоновая оболочка 2е, 8е. Её имеют ионы натрия, магния и фтора.
Получается, что в хлоридах, которые здесь указаны, оба иона имеют аргоновую оболочку, а во фторидах - оба иона неоновую.
Т. е. Влодзимеж (Wlodzimierz) прав в том смысле, что здесь нет такого соединения, у которого один ион имеет аргоновую, а другой - неоновую оболочку.

Марьяна

Имхо вообще не один из этих вариантов

Ion Zavtoni

только аргоновую электронную оболочку А) Хлорид калия В) Хлорид кальция
только неоновую электронную оболочку Б) Фторид магния Г) фторид натрия