Ма
Машулька

школьник прочитал книгу

школьник прочитал книгу, содержащую 84 страниц за 3 дня. Во второй день, он прочитал в 4 раза меньше, чем в первый, а в третий день на 48 страниц больше, чем во второй день. Составьте ур-е, обозначив за х количество страниц, прочитанных школьником в первый день.

Светлана Дамиан

x - количество страниц, прочитанных в 1-ый день;
x/4 - прочитано во 2-ой день;
(x/4 + 48) - прочитано в 3-ий день;
x + x/4 + x/4 + 48 = 84;
4x + x + x + 192 = 336;
6x = 144; x = 24.
В 1-ый день прочитано 24 страницы, во 2-ой - 6 страниц, в 3-ий - 54 страницы.