Имя

Найти расстояние от точки до плоскости

Lo
Lolitta

эта фигура будет пирамида с треугольником в основании. Чтобы узнать расстояние, нужно найти высоту этой пирамиды. Из прямоугольного треугольника гипотенуза уже есть - 8 см, а один из катетов будет радиусом описанного вокруг треугольника круга, то есть 6/(корень из 2). Второй катет или искомое расстояние будет по теореме Пифагора: корень(8^2 - 18) = корень из 46.

Илюшка

Ответ
АВС - треугольник.
AB=BC=AC = a = 6 см
Проекция точки К на плоскость треугольника тоже равноудалена от его вершин => это есть центр О описанной окружности вокруг треугольника =>
R = a*V3/3 = 6*V3/3 = 2V3 см
Прямоугольные треугольники OAK, OBK и ОСК равны и имеют:
AO = BO = CO = R = 2V3 см - катет
AK = BK = CK = 8 см - гипотенуза =>
KO^2 = AK^2 - AO^2 = 8^2 - (2V3)^2 =
= 64 - 12 = 52 = (2V13)^2 = (7,21..)^2
KO = 2V13 = 7,21 см - расстояние от точки К до плоскости АВС.