Ирина Дегтярёва

Фотограф не справился со своей работой в срок, каков процент оплаты тогда? Задержка уже 5 недель, вместо двух

Фотограф не справился со своей работой в срок, каков процент оплаты тогда? В договоре этот вопрос не описывается. А именно задержка на три недели была, т. к. срок регламентируются две недели, а работа была произведена черз 5, и некачественно. И ещё через неделю уже нормальные портфолио были переданы.

Anton Gordienko

во первых такие нюансы надо оговаривать ДО работы а не задним числом.

ЧТо значит фраза"не качествено" относительно фотографии. Каковы критерии "качественности" если они небыли озвучены ДО работы?? ?

Откуда Фотограф вообще знает что для вас качественно? !

Одному надо кросс процесс и он считает это качественно, а другому вынь и полож точную передачу цвета, пля, аж с калибратором по фотографии елозит и претензии пишет.

Радик

вопрос можно?
- А сколько вы сэкономили нанимая этого "фотографа"?, может можно было обойтись более дешевым автомобилем, или так как я видел лимузин отвез невесту до ЗАГСа и все, всего один час а не весь день, зато фотографии остались на всю жизнь качественные, и кроме лимузина на фото нет других машин. Иллюзия что лимузин был все время.
- Вы до съемки внимательно читали договор? почему не оговорили точно сроки и результат

Александр Терновский

С фотографом лучше не ругаться. .
Ведь у него есть ваши исходники)) ) (С)

Антон Делов

Если в договоре не прописаны санкции, то как максимум можно попробовать обратиться к действующему законодательству, однако, то не дает вменяемого ответа на Ваш вопрос. Через суд Вы сможете получить компенсацию в размере ставки рефинансирования, т. е. копейки. Что же до качества материала, здесь вообще очень сложно с критериями, если Вы говорите о художественной съемке. Разумеется, если Вы заказывали каталожную съемку на белом фоне или репродукции картин, то существуют нормы технического качества получаемых изображений.

Глядя на конфликт с противоположной стороны, скажу следующее - я как фотограф задаю заведомо избыточные сроки исполнения (скажем, 6 месяцев) во избежание претензий со стороны заказчика. Что же до качества художественных коммерческих работ, то здесь все довольно просто - заказчик (по моему договору) имеет право требовать переделать ретушь не более 10% материалов, отданных ему под печать. Все остальные материалы изменению не подлежат, т. к. перед заключением договора заказчик ознакомился с портфолио и согласился на предложенный уровень и виденье.

Есть еще один "страховой момент" с моей стороны. Часто заказчик хочет получить материалы опосредованно, скажем, по электронной почте. Тогда он (опять же, согласно договора) отказывается от дальнейших претензий к качеству. Единственный момент, когда он может заявить претензии и отобрать кадры для дополнительной ретуши - это момент просмотра изображений на МОЕМ компьютере, т. е. до получения материала на руки. При этом, если заказчика не устраивает ВСЯ съемка, я возвращаю ему 50% своего гонорара (без учета работы визажистов, стилистов и прочих третьих лиц) , а фотографии уничтожаю.

Вот, собственно, пример хорошего договора "на берегу".

Василий Коломиец

Неужели опаздывает на свадьбу на пять недель????

Анастасия Понявина

спроси его самого-во сколько он свой косяк оценивает?

Rinan Halabiya

просто не платить и все, как за остывшую пиццу

а вообще что за фотограф такой? 5 недель - почти пол года) он там жестко бухает явно .

Юл
Юлия

гыгы.. олень это а не фотограф.. если предоплату не взял:))

Di
Diana

Если Вы - частное лицо и делали фото для своих личных целей, то смотрите ниже.

Закон о защите прав потребителей.
....
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
....
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) , а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Ни
Николай

При отсутствии пункта о просрочке исполнения работ и оплаты неустойки в письменном договоре вне зависимости от вида работ, вам трудно будет получить какое-то возмещение. Договаривайтесь полюбовно, доказывайте, как вы сильно пострадали морально и материально, АДВАКАТ.

Аида Мамасадыкова

ужас ну и фотограф

Слава Калошин

забудь этот случай. он принесет справку о болезни и ты зря потратишься на суды

Фаина Эдильбаева

5 недель - это не так много, далеко не рекорд.
если в итоге получились хорошие фото - я бы не начинал бучу