Евгений Бехтерев

Помогииитее! Перевидите в косвенную речь

What is the trouble with you?- Что у вас за проблемы?
- I've caught a bad cold.- Я подхватил сильную простуду.
- How long are you feeling this way?- И как долго это длиться.
- I've been ill since Monday.- Я болен с понедельника.
- And you are coughing a lot, aren't you?- У вас кашель?
- Yes.- Да.
- Have you taken your temperature?- Вы мерили температуру?
- Yes, I'd taken my temperature before I left home. It was normal.- Да, перед выездом сюда. Она была нормальной.
- Have you a headache or a sore throat?- У вас болит голова или горло?
- I have both.- И то и другое.
- Have you taken anything for your headache?- От головы вы что-нибудь принимали?
- I took aspirin.- Аспирин.
- Well, I'll examine you. It is not an ordinary cold. You have flu. I'll give you two prescriptions which you must take to the chemist's. If you follow my instructions you will feel better in a few days. If you don't feel better, you will have to call for me.- Ну, давайте я вас осмотрю. Это не просто простуда. У вас грипп. Я пропишу два лекарства. Отнесите их в аптеку. Если будете следовать моим указаниям, вам полегчает через несколько дней. Если лучше не станет, позвоните мне.
- Thank you, doctor.- Спасибо доктор.

Влад Жуков

Сразу же говорю, переводил через гугл. Если вообще надо было переводить.

В чем дело с вами? - Что у вас за проблемы?
- Я сильно простудился. - Я подхватил сильную простуду.
- Как долго вы себя чувствуете этот путь? - И как долго это длиться.
- Я был болен с понедельника. - Я болен с понедельника.
- А вы кашля много, не так ли? - У вас кашель?
- Да. - Да.
- Принимали ли вы вашу температуру? - Вы мерили температуру?
- Да, я взял мою температуру, прежде чем я ушел из дома. Это было нормально. - Да, перед выездом сюда. Она была нормальной.
- У вас головные боли или боли в горле? - У вас болит голова или горло?
- У меня есть оба. - И то и другое.
- Принимали ли вы что-нибудь для вас болит голова? - От головы вы что-нибудь принимали?
- Я взял аспирин. - Аспирин.
- Ну, я рассмотрю вас. Это не обычная холодная. У Вас есть грипп. Я дам вам два рецепта которые вы должны принять в аптеку. Если вы будете следовать моим инструкциям, вы будете чувствовать себя лучше в течение нескольких дней. Если вы не чувствуете себя лучше, вам придется позвонить мне. - Ну, давайте я вас осмотрю. Это не просто простуда. У вас грипп. Я пропишу два лекарства. Отнесите их в аптеку. Если будете следовать моим указаниям, вам полегчает через несколько дней. Если лучше не станет, позвоните мне.
- Спасибо, доктор. - Спасибо доктор.

Мага Загиров

это раздел грамматика настоящее время в прямой речи понижается в прошлое, а прошлое - прошлее прошлого "Когда я зашёл в дом, кот уже съел мясо" по такой аналогии