Буфет

что вам нравится и что не нравится в Александре Македонском?

Алёна Иванова

Нравится, например, то, что он коня своего любил. Также он очень уважительно относился к женщинам. Любил и уважал свою мать, всегда поддерживая с ней хорошие отношения.
Помимо этого Александр был весьма храбрым человеком, отважно вёл свои войска в бой. Если мне не изменяет память, то во многих битвах, скажем, в битве при Гавгамелах, у Александра было куда меньше войска, чем у персов. Но Александр выиграл: не числом боролся, а умением.
Не нравится то, что порой Александр слишком уж сильно пресмыкался перед персидскими обычаями: наряжался в персидскую одежду, поссорившись из-за этого со своим другом Клитом. Друзей и свою страну всё же желательно не забывать.

Петр Петров

Нравится:
1)Масшабность деяний
2)Безрассудная храбрость
3)Хороший стратег
Не нравится:
1)Становится деспотом после порабощения Персии, огромное количество людей уничтожил
2)Огромное тщеславие и гордыня, возомнил себя богом
3)Многое ему предписывают, как великому завоевателю, хотя Персию покорить можно было вообще очень легко, а ее армию разбить-элементарное дело
4)Разрушил огромную стабильную империю, которая держала половину цивилизованного мира в порядке и благоденствии несколько веков, было процветание земель и отсутсвие конфликтов, такой роскоши жители тех мест не видели до прихода персов и, скорее всего, больше никогда не увидят.
5)Уходя из жизни, он оставил после себя множество руин непокорных великих городов Древности, развалил такую гигантскую державу, которая распалась на царства, постоянно воевавших друг с другом, теперь война и бедствия стали одними из главных атрибутов Ближнего и Дальнего Востока

Почему-то об этом все забывают, а про то, что он своего коня любил, это еще как посмотреть: кавказцы тоже любят свои стада и что?

Катюша

Нравится:
Масшабность деяний
Безрассудная храбрость
Хороший стратег
Любил своего коня Буцефала
Любил и уважал свою мать, так он относился и к другим женщинам.
Был действительно умный человеком! Если бы не его ум, то он бы не захватил столько государст, он почти захватил весь мир и это мало кому удавалось. Он знал историю, географию и множество наук, так как его учителем был сам Аристотель!
Не нравится:
Становится деспотом после порабощения Персии, огромное количество людей уничтожил
Огромное тщеславие и гордыня, возомнил себя богом
Многое ему предписывают, как великому завоевателю, хотя Персию покорить можно было вообще очень легко, а ее армию разбить-элементарное дело
Разрушил огромную стабильную империю, которая держала половину цивилизованного мира в порядке и благоденствии несколько веков, было процветание земель и отсутсвие конфликтов, такой роскоши жители тех мест не видели до прихода персов и, скорее всего, больше никогда не увидят. Уходя из жизни, он оставил после себя множество руин непокорных великих городов Древности, развалил такую гигантскую державу, которая распалась на царства, постоянно воевавших друг с другом, теперь война и бедствия стали одними из главных атрибутов Ближнего и Дальнего Востока