Елена Пятова

Срок сдачи больничного

Существует ли ограничение во времени по сдаче больничного листа после выхода на работу?
У меня была производственная травма и больничный с кодом 04 не принимают, требуют к нему справку из поликлиники о конечном диагнозе пострадавшего на производстве, а там не дают - говорят должен быть запрос с работы, вобщем пока я бегаю туда - сюда время идет, да и возможности ходить каждый день в поликлинику нету, так как у неё часы работы совпадают с моими, а начальник меня в рабочее время не отпускает.
Получается я на работу не ходила, и больничный не предоставила? Не могут ли мне поставить прогулы, так как я не сдала больничный вовремя, или отказаться его оплачивать по истечении какого-то срока?

Ольга Родникова

Работодатель должен провести проверку несчастного случая на производстве, с составлением акта формы Н-1. Работодатель делает письменный запрос о степени тяжести производственной травмы, а не о диагнозе. Больничный к оплате должны принять. За защитой своих прав обратитесь в трудовую инспекцию своего региона. Один экземпляр акта Н-1 должны выдать вам (не копию!).

Денис Полоротов

Пункт 1 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает, что пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) , а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания. При этом страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (п. 1 ст. 15 указанного закона) . Кроме того, удержания из заработной платы работника в подобной ситуации возможны при привлечении работника к материальной ответственности с соблюдением процедуры привлечения к ответственности (ст. 238 – 248 ТК РФ) и в рамках предусмотренных ограничений удержаний из заработной платы (ст. 137, 138 ТК РФ).

Виктория

6 месяцев