Дарья

Добрый вечер. Ценный ли камень агат (черного цвета) грамм на 150 не обработанный?

Может чуть меньше 150.Но 100 грамм точно.

Кирилл Данилов

Агат – это полудрагоценный камень, слоистая разновидность халцедона. Он очень декоративен благодаря разноцветной полосчатой структуре и является ценным ювелирно-поделочным сырьем. Камню издавна приписывались целебные и магические свойства. В древности полагали, что агат является камнем здоровья, процветания и долголетия. Чёрный агат – у древних персов символизировал власть над злом, считается, что он отпугивает темные силы. Это очень сильный оберег, самый сильнодействующий из всех агатов. Но при постоянном ношении может вызвать печаль-кручину у своего владельца.