Dovlet Esenov

Знаю, что такое инерция. Но вот не пойму, что значит тело двигается по инерции

Как раз силы на мяч действуют, по крайней мере тяжести и трения. Меня больше интересует убывание значения ускорения

Дмитрий

мяч пнул, он упал и катится когда катится на него силы не действуют, значит он катится по инерции

Татьяна Князева

если б мне знать что такое инерция, то можно было бы объяснить, что значит тело двигается по инерции.

Ок
Оксана

"Сферический конь в вакууме" может двигаться по инерции без ускорения (замедления) . Мяч катится по траве и постепенно теряет скорость потому что на него действует сила трения, направленная в сторону, противоположную направлению его движения. Если мы обозначаем скорость мяча положительным числом, то сила трения создаст ускорение которое нужно будет обозначить отрицательным числом. Так что за некоторое время это ускорение снизит скорость до нуля. А до тех пор мяч движется по инерции.

Убывание значения ускорения? Не скорости? Ну да, строго говоря сила трения зависит от скорости, но на школьных уроках физики этим обычно пренебрегают чтобы не морочить детям голову интегральными уравнениями.

Ксения Житькова

Мячу сообщили (передали ) определённое количество энергии ( как флажок в эстафете) мячь эту энергию начал использовать ( вам дали яблоко и вы его едите) как только энергия кончилась (яблоко съели) мячь перестал двигаться . Т е ему однократно передали энергию и больше не передают . Это и есть по энерции. А вот если бы его катили постоянно перекатывая как колесо не выпуская из рук, то это уже не по энерции. Вы поставили чайник на плиту, сообщили ему определённое количество тепла, теперь он кипит. Вы выключили газ, он несколько секунд продолжает кипеть, далее он медленно остывает . Пока не остынет !