Максим

Иногда я оказываю услуги по части психологии своим знакомым бесплатно, хотя в университете нам говорили,

что такие услуги бесплатно психолог оказывать не должен. Что делать, я не работаю официально психологом. Не потому, что меня не берут, просто в нашей стране эта профессия не котируется. Мне как-то предложили работать психологом в детском саду. Отказалась. Не потому, что мало платят, а потому, что кто-то очень умный и радеющий за экономию, решил, что одного психолога хватит на 4 детских сада по 360 человек. Это всё равно, что стрелять из пушки по воробьям. Меня не поняли, мол, тебе работу предлагают, а ты выпендриваешься. Пусть так считают, но я ценю себя выше. Психолог - работа индивидуальная. При таком раскладе у меня получится работа с одним ребенком 1,5 раза за все его пребывание в детском саду. Но оставим это. Я не о том. Пришла знакомая и стала жаловаться на свою подругу. Знакомая - женщина одинокая. Её хотели познакомить с мужчиной, она отказалась. Почему? Не моя тайна - одно скажу: развод у неё был сложный, она до сих пор любит мужа, хоть и не простила его. Не в этом дело. Знакомая решила познакомить этого мужчину со своей подругой, полгода назад овдовевшей. Та, овдовевшая, обещала ей реальную благодарность, если всё получится. Всё получилось. Вот моя знакомая и говорит: " Обещала отблагодарить, а когда я попросила купить у её мужчины мед подешевле, она мне ответила, что не будет просить... " (Тот мужчина - пасечник) . Что я должна была ответить? Подскажите. Но не на основе психологии, а житейски.

Марина Андреева

Боюсь здесь уже страхи у бывшей вдовы заиграли.. . Вдруг разведенная подруга уже жалеет, что не свою личную жизнь уладила, а её?!..А ну как с мёда по дешевке начнет, а в итоге уведет всю пасеку с пасечником вместе: -)) Опять тяжкая вдовья доля на горизонте замаячила. Вот она и решила - от греха подальше и никаких медов! Вот так и пояснить: -)) Да попросить, что бы поняла и прониклась небезосновательными страхами и опасениями бывшей вдовы - не обижалась... *** Да, и ещё: - Если у тебя и вправду есть какие то задатки хорошего психолога, могу застеречь - как только возьмешь первый рубль за оказание своих услуг психолога - психолог в тебе умрет! Появится ремесленник от психологии. Психолог - это дар, призвание. Не продается и не покупается.

Андрей Денисов

Как психолог вы очень топорно задаёте вопрос. Мало сути, много воды. Извините, просто моё мнение 🙂
Попробовать взывать к совести. А что тут ещё сделаешь? Ломать людям судьбы из-за того что медку подешевле не удалось срубить? Что-то вообще гротескное 🙂

Дима Ормонов

А разве благодарность может выражаться в чем то одном? Может быть обстоятельства таковы, что как раз эта просьба невыполнима.

Надежда Левина

житейски она (которая неблагодарная овдовевшая) полностью права.

Андрей Зайцев

сделал добро - забудь. Если помнить и ждать, что тебя отблагодарят, когда тебе нужно, - с ума сойти можно. Особенно если ожидания не оправдаются.

Irina Shevchenko

Думаю я, Катюша, что "проблема" твоя не стоит выеденного яйца. Мёд можно купить на каждом углу. Что, действительно, иногда людей просить в каких-то вещах просто неудобно. И что не всегда образование в житейских делах - помощник.

Светлана

Я бы Вам посоветовал вслушаться в себя и услышать..: -)
А даме и правда неудобно было просить, мне так показалось.
Что Вы должны били ответить, не включая психологические аспекты, а личные душевные качества? Думайте сами, решайте сами.... Удачи. Влад.

Natali Notka

Заведите пчел.