Shaxin Nazirov

Чей "торф" горит - сегодня - в Сентябре?

Чья гибнет - в Августе Эпоха?

Елена Вольман

ну... эпоха потребительского отношения к сырью.. .

ТОРФ Когда по торфу и песку волочится ходок\ И по кремням прибрежных скал бредет, не чуя ног, \ Бредет к лачуге иль дворцу, дабы воздать поклон\ Тому, кто вживе был велик и славой умерщвлен. Джон Китс. Перевод Арк. Штейнберга СТРОКИ, НАПИСАННЫЕ В СЕВЕРНОЙ ШОТЛАНДИИ, ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ ДЕРЕВНИ БПРНСА

ТОРФ А что он видел: луг да ели, \ когда торфа под ними тлели\ или прозрел, как тот герой, \ кто меж печатными строками\ читал духовными глазами? \ И я так пялился порой. Олег Чухонцев 1976 Прощанье со старыми тетрадями, или Размышленья перед трескучей печью и бутылью домашнего вина в старом деревянном доме в Павловом Посаде, где автор родился

торф А предстояло мне не по лазури плыть \ на зов луны, волны, струны, \ но рыть болотный торф и чужеземцем слыть \ на языке любой страны. Михаил Щербаков 2002 NEMO

ТОРФ По реке обломок торфа с лиственницей на груди\ въехал в жизнь мою ночную — скальный берег впереди. \\ Торф растает, в море канет, сгинет в дальние края. \ На твоем самообмане правда зиждется моя. Илья Фаликов «Арион» 2008, №3 ПО ВЕСНЕ

ТОРФ Я даже о запахе торфа теперь \ Вздыхаю не без грусти, \ Об овцах в Люнебургской степи, \ О репе, о капусте. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ. 1844 Перевод Вильгельма Левика ГЕРМАНИЯ. ЗИМНЯЯ СКАЗКА\\ ПРОЩАНИЕ С ПАРИЖЕМ

ТОРФ В ледяных клиньях\Тундровых поем, \В голубых линиях, \Скрытых под слоем\Рыжего торфа, \Белого снега\Прячутся строфы\Прошлого века. Антон Бояршинов БАРДЫ РУ Палеогеография

торфКак ломти хлеба — торфяные бруски. \Сложил их штабелями, чтобы высохли\на ветру, под клюквенно-красным солнцем. Пауль-Эрик Руммо. Перевод П. Вегина

ТОРФОРАЗРАБОТКИ На посулы, да не к тетке: \ кто на торфоразработки, \ где залетка чубчик взбил, \\ кто на фабрику француза\ под начало профсоюза\ и окрестных заводил. Олег Чухонцев 1982 Свои\Семейная хроника

торфПахнет гарью. Четыре недели\Торф сухой по болотам горит. \Даже птицы сегодня не пели, \И осина уже не дрожит. Анна Ахматова 1914

торфТемно. На торф ирландский рыжий\Ниспала твердь лиловой чашей. \Заухала сова над крышей, \Горшок в камине брызжет кашей. Чеслав Милош. Перевод А. Шараповой. ДЖОНАТАНУ СВИФТУ
Торфяная дорога ведёт через лес, \Не дорога – лесная тропа. \Под ногою пружинит, но выдержит вес, \Что положит на плечи судьба. Нина Королева 2003 РАЗМЫШЛЕНИЯ О ХОДЫНСКОМ ПОЛЕ

ТОРФЯНИК В гнилой торфяник пористый, \ В безвыходное зло. \ Мне было стыдно, горестно, \ И было мне светло. АННА ПАВЛОВСКАЯ Новый Мир, 2006 N9 цикл - Проточные небеса. Кармен-Бизе

ТОРФЯНИК Мы вверх идем и снова под крылом\Проносятся ландшафтные катены: \Сменяется торфяник ивняком, \Но я не замечаю перемены. Антон Бояршинов БАРДЫ РУ Рейс Норильск - Москва