Алексей Воронин

как договориться с врачом ЖК о предоставлении больничного листа по беременности и родам сроком позже 30 недель

Татьяна Платонова

написать заявление главному врачу

Макс Хомяк

существует приказ минздоравсоцразвития, регламентирующий порядок выдачи листков нетрудоспособности. вряд ли кто-то по вашему желанию и на основании вашего заявления будет нарушать этот порядок
.VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам
п. 46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом) , а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов) .

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов) .

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта. "

Виталий Харламов

Обыкновенно. Женщина может взять больничный позже 30 недель, но по правилам продолжительность его будет соответственно сокращена. В 31 неделю больничный будет не 140дней, а 133. Еще на неделю позже -126 и так далее