Ж*
Женя **

вопрос с олимпиады по географии, ответьте пожалуйста!

в самый маленький угол падения солнечных лучей это самая холодная область северного полушария. но полюс холода Северного полушария (самая холодная точка) находится не там. что это за место ?? почему именно здесь наблюдаются самые низкие температуры северного ?

Ол
Ольга

Поселок Оймякон

Область высокого давления (Сибирский антициклон) + закрыто с юга горами, которые задерживают холодный воздух + Оймякон находится в котловине

Объясняю: над океаном (даже если он покрыт льдом) слишком низких температур быть не может из-за очень приличной влажности воздуха и отстутствия возможности длительного нахождения одних и тех же воздушных масс на одном месте. Над континентом зимой образуется очень обширный и очень холодный Сибирский антициклон.
При этом район Верхоянска абсолютно открыт для северных ветров, при том что с юга существует преграда в виде гор, которые не дают распространяться арктическому воздуху дальше на юг.
Плюс ко всему холодный воздух тяжелее теплого, поэтому если место находится в котловине, то котловина быстро заполняется холодным воздухом, который там застаивается.