Владимир Богданович

Какое будет уравнение сферы?

Есть сфера, нашла ее уравнение: (x-3)^2 + (y-1)^2 + (z-4)^2 = 9.
Надо составить уравнение сферы, в которую перейдет данная сфера при симметрии относительно плоскости Х=2.

Ольга Панагуца

Ну, это же ясно. Её радиус не изменится, не изменятся и координаты её центра, кроме координаты по оси Ох, которая станет равной х0=1. Поэтому, ответ:
(x-1)^2 + (y-1)^2 + (z-4)^2 = 9.