Андрей

Чему объясняется симметричное расположение поясов относительно экватора? Помогите: о

Коля Слеп

Деление идёт по экватору и.. по мерид ианам.

Конкретнее-от Гринвича (в Великобританиии есть такой град) -это, по меридаенам.

Юлия Симбиркина

Симметричное расположение поясов относительно экватора объясняется тем, что угол падения солнечных лучей изменяется от экватора к полюсам: на одной и той же широте в северном и южном полушарии угол падения солнечных лучей будет одинаковый, т. е. количество получаемого тепла на одной и той же параллели будет одинаково. Количество тепла одинаково - значит одинаковые климатические пояса.

Ромчик Королёв

деление по экватору и меридианам