Маргарита Васильева

Как расположенна относительная форма рельефа у Нилла?

Екатерина Яковлева

В 20 км севернее египетской столицы Каира начинается растущая дельта Нила с многочисленными рукавами, протоками и озёрами, которая тянется на 260 км вдоль побережья Средиземного моря от Александрии до Порт-Саида.

«Дельтой» устье Нила назвали греческие географы, которые сравнили его треугольную форму с буквой Δ греческого алфавита, дав таким образом название всем речным дельтам земного шара.

Нильская долина представляет собой плодородную полосу, узкой лентой вытянутую вдоль реки и ограниченную с запада Ливийской, а с востока Аравийской (Восточной) пустынями. Горы замыкают долину. На севере границу повторяет береговая линия Средиземного моря, а на юге – первый порог Нила.

Нил берет начало с Восточно-Африканского плоскогорья, самой удаленной точкой которого считают реку Кагеру, впадающую в озеро Виктория.

Айдар

как обычно